Большинство людей, строящих дом, не являются профессионалами в этой области и сталкиваются с подобной задачей впервые. Вот здесь и приходит на помощь Архитектор — человек, способный осознать проблему в комплексе, во всем многообразии ее аспектов начиная от художественных задач, и заканчивая чисто техническими. Заказчику нужен красивый дом для комфортного проживания. У каждого человека свои представления комфорте, об идеальном доме, свои мечты, надежды и желания. И Архитектор призван эти мечты воплотить в жизнь. Его задача рассказать Заказчику о современных тенденциях домостроения, о новинках строительного рынка, об интересных и перспективных технологиях. Кроме того, Архитектор — это еще и эксперт в вопросах стилях: история возникновения, характерные черты, современные тенденции. Если Заказчик достаточно подготовлен – это упрощает процесс проектирования. Впрочем, хороший Архитектор найдет общий язык с любым Заказчиком.
Выбрав правильного Архитектора, приступаем к проектированию. Будущий Владелец дома формулирует пресловутое Техническое Задание (ТЗ), на основе которого Художник-Архитектор нарисует красивый образ, а Строитель-Архитектор выпустит грамотные чертежи. И здесь Архитектор, используя весь свой опыт и талант должен помочь Заказчику сформулировать свои мечты о доме. Иногда Заказчик приносит на первую встречу многостраничный фолиант под названием «ТЗ», иногда это буквально пара строк – все остальное на усмотрение профессионала. А иногда представления о доме у Заказчика еще не вполне сформировались и Архитектору приходится выступить в роли фокусника, бодро извлекающего из пустой шляпы заветные страницы. Всегда по-разному. Но неизменно одно: Архитектор должен быть и талантливым Художником, и образованным Специалистом (знающим историю архитектуры, законы композиции, конструкции, технологии, материалы), а также чутким Психологом, которому Заказчик доверит свои чаяния и надежды.
А дальше начинается формирование Образа Дома, как гармоничного триединства Пользы, Прочности и Красоты.
Что такое Польза? Прежде всего эргономика и функциональность. На тему эргономики проведены исследования, составлены таблицы и даже нарисованы картинки. Все просто: смотри в справочник и применяй. Главное – не забывать, что Дом, прежде всего строится для комфорта Конкретного Человека, а не во имя колонок цифр. С функциональностью все похоже, но чуть сложнее. Здесь написаны целые Своды Правил (по-старому СНиПы), которые в том числе описывают некие общие представления об оптимальной реализации функциональности. Но, архитектура – это организация пространства жизнедеятельности. А жизнедеятельность у Конкретного Человека уникальна, и неповторима, несмотря на всю степень его социализации и желания быть в тренде. И Архитектор должен учесть все нюансы: привычки Заказчика, особенности восприятия пространства, вкусовые предпочтения, стиль и способ жизни. А дальше начинается процесс эскизирования, поиск оптимального выражения жизненных потребностей в объемах, пропорциях, взаимном расположении комнат, стен, перегородок, мебели. С учетом эксклюзивных пожеланий Заказчика и мирового опыта в области домостроения. Только тогда рождается Пространство дарящее комфорт.
Прочность. По сути, это сохранение потребительских свойств дома на протяжении значительного периода времени. Но если раньше Заказчика волновало не рухнет ли его замок при осаде, то теперь не менее актуальна энергетическая безопасность, надежность всех инженерных систем. И Архитектор должен стать помощником Домовладельца в выборе конструкций, инженерных систем, материалов и технологий. Не забывая при этом создавать образ пространства с учетом особенностей материала, габаритов коммуникаций и технических агрегатов. Не потом думать, как втиснуть воздуховод, или как его обыграть если тот не желает оставаться невидимым, а сразу решать пространство, как многомерную функцию.
Красота. Все ради нее! Когда дом построен Человек не должен задумываться над тем правильно ли расположена кухня, удобно ли подниматься по лестнице или как работает камин. Ему хочется раствориться в уюте и наслаждаться Красотой! То есть и Польза, и Прочность — все это лишь те необходимые атрибуты дома, без которых Красота не сможет быть воспринята. Нет нужды много говорить о том, что успех в воплощении мечты о доме во многом зависит от художественного таланта Архитектора. Важно найти именно Своего Архитектора, Творца способного не только осознать и воплотить чаяния Заказчика, но и преобразить их силой своего вдохновения.

(Данный текст  является сокращенным и адаптированным вариантом статьи «Архитектура как опыт взаимодействия»)