Гостеприимный Лотошинский район совсем рядом, буквально за порогом Большой Москвы. Это типичный кусочек России с богатой историей и традициями: вотчина князей и воевод, место бойкой торговли, край охотничьих угодий, родина российского сыроварения. Один из уголков необъятной страны, путешествуя по которой, ты перелистываешь страницы живого учебника истории русской архитектуры.

Лотошино. Старинный город, основанный в 1478 году. Он выплывает из утреннего тумана, похожий на полотно в традициях соцреализма. Зная его богатую историю, ждешь ее материального проявления в виде исторической застройки и старинных зданий. Но в Лотошино не сохранилось ничего. Ни усадьбы князей Мещерских, ни величественного Преображенского храма, шестипрестольного, двухъярусного, с восьмидесятиметровой колокольней, звон которой доходил до Тверской губернии. Остались пара фотографий в краеведческом музее — свидетельство былого великолепия, да как немой укор — поклонный крест на месте порушенного храма.
Однако в окрестностях города еще можно встретить в разной степени сохранности величественные храмы и руины усадеб.
В селе Ново-Васильевское стоит чудом уцелевший в годы советского лихолетья храм Покрова Пресвятой Богородицы. Точнее то, что от него осталось. Когда-то храм был обшит белым камнем, понемногу разворованного кощунниками. Фрески и лепнина утрачены под натиском зловония складируемых удобрений, а колокольню дорушили уже после войны.
Композиция храма – корабль, вытянутый вдоль оси колокольня-трапезная-бесстолпный четверик. Но сейчас храм больше походит на запертый в доке проржавевший безносый танкер. Усилиями настоятеля и прихода, помощью соседних благочиний храм понемногу возрождается, идут ремонтные работы, регулярно совершаются службы. Есть надежда, что пройдет время и храм предстанет во всем своем великолепии белого ковчега.
Деревня Микулино. Вот уж поистине маленький островок красоты и спокойствия в безбрежном море житейских сует. Когда-то здесь процветало княжество, соперничавшее с Москвой и Тверью, и даже чеканившее собственную монету. На высоком берегу реки Шоши сохранились остатки земляного вала ХIV века. С его высот открывается потрясающий вид на белоснежный пятикупольный храм Архистратига Михаила. То ли это гигантская скульптура, высеченная из цельного куска мрамора, то ли чистейший кристалл. Соль земли Русской. Ясность композиции, лаконичность форм и вывереность пропорций. И потрясающая гармония между творением рук человеческих и окружающим пейзажем.
У Архангельского храма непростая судьба. Заложенный еще в конце 14 века, обретший современные черты к концу 16 века, храм пережил разграбление в смутное время, несколько обновлений и реставраций, менял купола со шлемовидных на луковичные и обратно. Сейчас в нем установлен новый иконостас, проходят регулярные службы, а рядом выросли Успенский храм для зимних богослужений и часовня.
Село Калицыно. Здесь сохранились руины храма Живоначальной Троицы. Но догадаться, о том, что перед твоим взором открывается вид на разрушенный храм можно только, если знать заранее, что в селе была когда-то церковь и обратить внимание на возведенную добрыми людьми по соседству часовню. Двухэтажное здание без купола и колокольни, без окон и дверей, с выдранными с корнем каменными деталями. Отнятый у прихода храм перестроили под школу, разбив молельный зал на классы и коридоры. Но время не пощадило и школу. Теперь остатки здания напоминают экспонат Музея, посвященного бессмысленной и жестокой войне Безбожной власти с собственным народом.
Три белых храма: один с усердием возрождается, другой уже восстановлен, а третий пока что лежит в руинах. Они разделили судьбу тысяч других, разбросанных о по необъятным просторам нашей Родины. Жемчужины небесного ожерелья, молчаливые воины, охраняющие память родной земли.

 

Текст статьи опубликован в журнале «Образ России» №5, 2015г. Стр 82-87.