Заботливый и вдумчивый родитель понимает, что детская комната — это нечто большее, чем комфортный контейнер для игр, учебы и отдыха. Это огромный мир, таинственный, сакральный, где взрослеет душа и формируется характер. Затевая ремонт или строительство дома, родители неизбежно столкнуться с вопросом: как оформить детскую комнату? Например, для девочки семи лет.

«Ребёнок — существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни»
―Януш Корчак

Архитектуру сравнивают с застывшей музыкой. А дети, как никто иной способны слышать эту музыку, воспринимать симфонию пространства, где вместо нот — цвета, в деталях — акценты, а чередование форм порождает ритм. И музыка пространства должна быть созвучна с музыкой души, помогая ей раскрывать свой потенциал и творческий, и человеческий.
Так как же быть с интерьером для семилетней девочки? Неужели решиться и доверить ей стать Маленькой Заказчицей своего собственного жизненного пространства? Конечно да! А Девочка, кстати, вполне самобытная и жизнерадостная, спортивная и любопытная, любит читать и фантазировать. В доверительной беседе с архитектором рассказывает про свои мечты, про мир Алисы из зазеркалья — это из сказочного, и чарующий подводный мир с пестрыми рыбками – это уже из близкой реальности (папа занимается дайвингом). Отлично! Тогда мы превратим комнату в маленький уголок Зазеркалья. Мебель примет причудливые плавные очертания. Тумба под телевизор – пригорок, на нем развесистое дерево на котором примостились полки, как гигантские листья из волшебного леса. Деревья будут кругом: за изголовьем кровати (как будто ты ночуешь в уютном шалаше), за письменным столом (а может это стол Шляпника или гигантский лист кувшинки). Деревья даже на зеркалах дверец шкафов. Кто знает – может они ведут в Нарнию! А над головой небо, всегда чистое и безоблачное, как в погожий летний день. А вечером на небе зажигаются сразу четыре луны. А может это волшебные светлячки. Пусть воображение ребенка дорисует картину. Главное, найти ту меру условности, когда фанерные деревья станут лишь отправной точкой для увлекательного путешествия в мир фантазии. Пройдет время, и ребенок вырастет из сказочного интерьера, как вырастают из старых платьев. На новом этапе взросления сместятся акценты, появятся новые задачи для архитектора. А пока девочка, может обрести свой уютным уголок на солнечной полянке у волшебного леса, а ванная превратится в белую субмарину с прорезями иллюминаторов.
И что еще немаловажно в восприятии интерьера – ощущение сопричастности. Стены детской – это одна большая роспись с плавной растяжкой от одного цвета к другому. И когда «дяденька архитектор» предложил подключиться к процессу росписи всей семье, детскому восторгу не было конца. А как известно, то, во что вложен наш собственный труд и сердцу ближе, и помнится дольше, и научает ценить и беречь.
Интерьер детской комнаты – по сути самый настоящий педагог, воздействующий пространством, цветом и формой. Молчаливый неотступный педагог, способный научить добру, приучить к дисциплине и ответственности, развить фантазию и креативное мышление, пробудить и взрастить то лучшее и неповторимое, что заложено в каждом из нас.